Перезвоните мне


Имя

Телефон

В вашей корзине товаров нет
Номер телефона

Пароль

например 0501234567
Категории товаров
  • Цены на товар Уважаемые покупатели. По поводу цен за товар. На сегодняшний день, в Донецке сложилась такая ситуация, что зачастую невозможно знать заранее,...
  • Бытовая химия. В комментариях можно заказывать бытовую химию. Но на сайте она пока не представлена. Во-первых, мы, всё таки, продуктовый интернет-магазин, а...
  • Связь. Дорогие друзья. Так как последнее время с МТС в Донецке некоторые проблемы, то мы добавили для связи номер оператора Лайф. ...
  • Добрый день, друзья.
    Добрый день, друзья.Ситуация в Донецке складывается не самым лучшим образом. Помимо цен у нас резко взлетел ценник на обналичку. Безнальные...
  • Мы работаем.
    Мы работаем. Мы доставляем продукцию. По возможности даже ту, которой нет в каталоге. Дополнительную продукцию можно указать в комментериях к...
  • О бесплатной доставке в нашем магазине.
    Первый вопрос, который мне (нам) задают люди, узнав о бесплатной доставке звучит так: - Что, правда бесплатная доставка? Да. Доставка...
  • Салат Русская красавица
    Красивый салат, пропитанный настоящим русским духом.
  • Салат Цезарь
    Салат может быть как основным блюдом, так и прекрасным дополнением к любому мясу
  • Салат Фантазия
    Необычное буйство красок и вкуса.
  • Салат Клеопатра
    Легкий и сытный салат станет изюминкой вашего праздничного стола.
  • Салат Взрыв
    Стильный и необычный, этот салат с колбасой и кальмарами раскроет ваш кулинарный талант
Выбери меня!
Проблема выбора вечна и бесконечна, а, кроме того – актуальна, так как эпоха изобилия, о которой так долго грезило человечество, наконец-то наступила, и рынок перенасыщен всем, что только может понадобиться или заинтересовать потенциального потребителя. В результате возник парадокс: товар, хороший и разный, есть, а покупатель нередко уходит с пустыми руками. И дело даже не в нехватке финансов – люди отказываются покупать даже необходимый продукт, элементарно растерявшись от обилия предложения…
Один мой знакомый программист (то есть человек определенного склада ума, привыкший действовать по алгоритму) недавно оказался в супермаркете (а люди, связанные с компьютерами, заметим, как правило, нечасто ходят по магазинам). Среди прочего, заказанного ему, требовалось купить копченой колбасы. 
- Когда я увидел десятиметровый прилавок, на котором этой колбасы лежало более трех десятков сортов, мне стало немного не по себе, - рассказывает он. - Что же из этого выбрать? Продавца спросить - занят он, очередь, да и чтобы перечислить характеристики каждого сорта, потребуется немало времени. И ведь ни в одном журнале сравнительное тестирование копченой колбасы не найдешь! Пришлось купить то, за что, по неизвестным никому причинам, зацепился взгляд…
И такое потребительское поведение – не редкость, правда, многие, оказавшись на месте нашего программера, так ничего и не покупают, несмотря на наличие и желания, и возможностей. Чему уж тут удивляться, если колбас в зависимости от исходного сырья и технологии изготовления существует более 250 видов. Остается одно: попытаться составить некое подобие алгоритма, в соответствии с которым можно определиться с выбором «правильной» колбасы. 
Сразу оговоримся с общими правилами: колбасу необходимо приобретать исключительно в стационарных торговых точках и – желательно – уже зарекомендовавших себя производителей. Кроме того, определенным указателем на качество продукта может быть его цена. Если килограмм колбасы стоит вдвое дешевле килограмма мяса, можно смело предположить, что это самое мясо с этой колбасой «и рядом не лежало», а если и использовалось в приготовлении, то в малом количестве и низком качестве. Так что изучайте рыночные цены, господа! Один из самых надежных способов проверки качества приглянувшейся колбасы – лично попробовать кусочек. Запах, вкус, цвет и консистенция, безусловно, помогут определиться, однако далеко не во всех торговых точках есть возможность дегустировать. Как вариант – для пробы можно оплатить маленький кусочек, и в случае удовлетворительного результата «тестирования» на вкус и цвет, купить нужное количество понравившейся колбасы.
Впрочем, можно «глубоко» изучить продукт и не доходя до кассы, используя исключительно зрительные рецепторы. В частности, вряд ли покупателя привлечет заветренный серо-бурый колбасный срез. Он должен быть свежим и соответствующего данному виду продукции цвета - от светло-розового до темно-красного. Наиболее «яркие» колбасы изготавливаются из конины, чуть менее интенсивным будет цвет, если сырьем выступила говядина, наименее красные – свиные колбасы. Засомневаться в качестве колбасы должно заставить наличие следующих признаков, видных на срезе: серые пятна, крупные пустоты, бульонно-жировые «отеки», рыхлый фарш, желтоватый цвет шпика, желированные участки, неестественные для данного продукта… Иными словами, поверхность колбасы должна быть чистая, сухая, без повреждений, проколов и наплывов фарша. К слову, внешний вид колбасы напрямую зависит не только от производителя и сырья, но и от условий хранения. Следует помнить, что оптимальная температура хранения колбас и мяса от 0 до 6 С.
Установленные ГОСТом сроки хранения «классических» колбасных изделий таковы:
Но это, так сказать, средняя температура по больнице - условные ориентиры. Конкретные рекомендации и гарантии конкретного производителя должны быть указаны на упаковке (нанесены на оболочку) колбасы, в связи с чем рекомендуется внимательно изучать эту доступную потребителю информацию. Итак, на оболочке колбасы любого сорта обязательно должно быть указано:
Перечень компонентов должен идти по мере убывания состава закладываемого сырья. Напомним, что традиционным сырьем для производства колбасных изделий (за исключением ливерных) являются: мясо жилованное (это, к слову, мясо, отделенное от мелких косточек, сухожилий, хрящей, кровеносных сосудов и пленок, и разделенное по сортам), шпик свиной, соль, сахар, пряности, нитриты. Если же колбаса произведена с использованием заменителей, не стоит удивляться наличию на этикетке следующих наименований: молочный белок, соевый белок, соевые изоляторы, эмульсия из свиной шкуры, продукты гидролиза кости, пуха, шерсти, обрезки шкур, различные субпродукты, крахмал, кристаллическая целлюлоза, каррагинан и его соли, камеди и другие пищевые добавки.Но вот, наконец, выбор сделан, и колбаса доставлена по домашнему адресу. И если по какой-то причине она не была тут же съедена домочадцами, читателю будут интересны следующие советы профессионалов.  
…Колбаса дольше не портится, если ее не положить, а подвесить в хорошо проветриваемом месте. 
…Если ветчина немного засохла, заветрилась, непосредственно перед употреблением ее можно положить на полчаса в тарелку с холодным молоком.
…Чтобы начатая колбаса не засохла и не испортилась при хранении, следует на срезе смазать ее яичным белком или жиром либо положить на срез кусочек лимона или моркови. К слову, не стоит бояться, если колбаса, пролежавшая несколько часов вне холодильника, вдруг «прослезилась». Сейчас в производстве колбасных изделий используют легкоплавкий шпик, и «плачущая» колбаса - вполне нормальное явление. Наоборот, стоит насторожиться, если колбаса, пролежавшая в комнате несколько часов, осталась сухой.
* При подготовке материала использовались рекомендации технологов по производству колбасных изделий, сотрудников управления по защите прав потребителей и «профессиональных» поедателей колбасы с многолетним стажем.